Ivan Šubašić

Publié le 12 Juin 2013

Ivan Šubašić

( 27 mai 1892 ; 22 mars 1955 )

Premier ministre yougoslave du 8 juillet 1944 au 30 janvier 1945.

Après des études secondaires à Zagreb, il suit une formation théologique interrompue par l’entrée en guerre en 1914.

Il sert dans l’armée austro-hongroise sur le front serbe à l’automne 1914 puis suit son unité en Russie où il est fait prisonnier en 1916. Libéré grâce à la révolution bolchevique, il retourne en Croatie et s’engage comme volontaire dans l’armée serbe, participant aux opérations de 1918 dans la région de Thessalonique en Grèce. Après avoir quitté l’armée, il s’inscrit à la faculté de droit de Zagreb et obtient son diplôme d’avocat. Il exerce à Zagreb.

Il s’engage alors en politique comme militant du parti paysan croate. Il est élu député en 1938 et devient gouverneur de la Banovina de Croatie en 1939. Il part en exil après l’intervention allemande en 1941.

Membre de la délégation yougoslave aux Etats-Unis de 1941 à 1944, sa personnalité le fait choisir comme premier ministre du gouvernement provisoire en exil, le 1er juin 1944. Les socialistes et les communistes l’acceptent comme chef du gouvernement le 7 août 1945 mais son cabinet, dans lequel il est ministre des affaires étrangères, ne dure que 2 mois.

Source : http://www.willypedia.fr/spip.php?article2867

Rédigé par brunorosar

Publié dans #Hommes politiques, militaires et diplomates

Repost 0
Commenter cet article