Vlado Košić

Publié le 27 Janvier 2016

Mgr Vlado Košić


 

Vlado Košić est né le 20 mai 1959 à  Varaždin. Il fut baptisé le 31 mai 1959 dans l'église de St Pierre et St Paul à Petrijanec. Il a étudié la théologie à la Faculté théologique catholique de Zagreb où il s'est diplômé dans l'année 1985. La même année il a été ordonné prêtre de l'Archidiocèse de Zagreb. En 1997 il a soutenu sa thèse de doctorat sous la conduite du professeur  Ivan Golub.
Son travail pastoral dans l'Archidiocèse de Zagreb a été comme chapelain à Karlovac et à Zagreb, et pendant la guerre comme curé de Hrastovica (1990-1995) et Petrinja (1992-1995) quand il a vécu lui-même comme réfugié à Mošćenica, le long de la ligne de démarcation du territoire occupé.  
Le Pape Jean-Paul II l'a nommé le 29 décembre 1998 assistant de l'évêque et évêque titulaire de Ruspa, et le 6 février 1999, avec Mgr Josip Mrzljak, dans la Cathédrale de Zagreb il a été consacré évêque. Le diocèse a été rétabli le 5 décembre 2009 avec la bulle “Fidem Antico” du pape Benoît XVI et Vlado Košić a été nommé évêque de Sisak. Depuis le 6 février 2010 il assume la conduite pastorale du diocèse de Sisak.


 

Rédigé par brunorosar

Publié dans #Hommes d'Eglise

Repost 0
Commenter cet article